ACETYLCYSTEIN 500 mg GPH Kapseln 90 St

- Anbieter:
- Hecht-Pharma GmbH
- Einheit:
- 90 St Kapseln
- PZN:
- 00173893
- Ihr Preis:
- 36,30€¹
- A-Vita Apotheke:
- Leider zur Zeit nicht lieferbar.
- ABC-Siegen:
- Leider zur Zeit nicht lieferbar.
- Hellerthaler Hirsch-Apotheke:
- Leider zur Zeit nicht lieferbar.
- Verfügbarkeit:
- Leider zur Zeit nicht lieferbar.
Leider zur Zeit nicht lieferbar.
- Produktbeschreibung
- Acetylcystein (kurz: ACC oder auch NAC) ist die hoch bioverfügbare, stabilisierte Form der Aminosäure Cystein. Da freies Cystein sehr instabil ist, eignet sich Acetylcystein gut zur Auffüllung der Cystein-Depots im Körper. Acetylcystein dient auch als Vorläufersubstanz für die Bildung von Glutathion, einem der wichtigsten körpereigenen Schutzmoleküle, und erhöht damit den zellulären Pool an Neutralisierern reaktiver Substanzen. Dies ist besonders relevant, da die körpereigene Glutathionproduktion mit zunehmendem Alter abnimmt. Auch Rauchen, belastende Alltagssituationen und eine einseitige Ernährung führen zu einem erhöhten Bedarf an Glutathion. Da Acetylcystein Mucopolysaccharide spaltet, empfiehlt sich auch eine gezielte Einnahme während der Wintermonate, wenn kalte Temperaturen und trockene Heizungsluft unangenehme Folgen mit sich bringen.
Anwendungsgebiete:
Für eine optimale Cystein-Versorgung
Unterstützung in der kalten Jahreszeit
Verzehrempfehlung:
Erwachsene: 1 Kapsel täglich mit Flüssigkeit einnehmen.
1 Kapsel enthält 500 mg N-Acetyl-L-Cystein.
Zusammensetzung:
N-Acetyl-L-Cystein; Füllstoff: Mannit*; Gelatine**; Farbstoffe**: Eisenoxide und Eisenhydroxide, Karmesin***, Chinolingelb***
*Kann bei übermäßigem Verzehr abführend wirken!
**Kapselhülle
***Kann Aktivität und Aufmerksamkeit bei Kindern beeinträchtigen!
Hinweise:
Die angegebene empfohlene Verzehrempfehlung darf nicht überschritten werden. Nahrungsergänzungsmittel dürfen nicht als Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung verwendet werden. Außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern bei Raumtemperatur trocken lagern. Glutenfrei. Lactosefrei. Hefefrei. - Wirkstoff
- Sonstiges